Accéder à la hors-classe des professeurs des écoles

Qui peut accéder à la hors-classe des professeurs des écoles ?

Pour accéder à la hors-classe des professeurs des écoles (PE), il faut compter au moins deux ans d’ancienneté dans le neuvième échelon de la classe normale, au 31 août 2020.

hors classe professeurs écolesSont concernés les personnels :

  • en position d’activité, dans le premier degré ou dans l’enseignement supérieur
  • mis à disposition d’une autre administration ou d’un organisme
  • en position de détachement
  • en congé de longue maladie, en poste adapté, etc.

Par contre, les professeurs des écoles en congé parental à la date d’observation ne sont pas promouvables.

Si vous êtes promouvable, vous en serez informé individuellement par message électronique via I-Prof.

Quels sont les critères pris en compte pour l’accès à la hors-classe ?

Deux éléments sont pris en compte :

  • votre ancienneté dans la plage d’appel
  • l’appréciation de votre valeur professionnelle déterminée par l’IA-Dasen.

La valorisation de ces critères se traduit par un barème national, dont le caractère est indicatif.

Autres informations

La campagne d’accès à la hors-classe des professeurs des écoles est consultable sur I-Prof. Vous pourrez aussi y enrichir votre CV, ce qui est fortement conseillé pour augmenter vos chances, ainsi que consulter l’appréciation de votre valeur professionnelle portée par l’IA-Dasen. Ici, un tutoriel pour accéder à I-Prof…

Les professeurs des écoles qui accèdent à la hors-classe sont classés à un échelon comportant un indice égal ou immédiatement supérieur à celui détenu dans la classe normale compte non tenu des bonifications indiciaires. Ils conservent éventuellement une ancienneté d’échelon dans les conditions prévues à l’article 25 du décret n° 90-680 du 1er août 1990 modifié.

La note de service du 30.12.19 demande aux IA-Dasen de porter une attention particulière aux agents qui arrivent en fin de carrière afin de permettre à chacun de dérouler sa carrière sur au moins deux grades. Il leur faut aussi veiller à respecter l’équilibre entre les femmes et les hommes. Les représentants du Sgen-CFDT seront particulièrement vigilants à l’application de ces deux points.

Attention, pour bénéficier d’une liquidation de la retraite calculée sur la base de la rémunération correspondant à la hors-classe, il faut avoir exercé au moins six mois dans ce grade.

Mais encore…

Pour davantage d’informations ou si vous vous trouvez dans une situation particulière, consultez la note de service du 30 décembre 2019 sur l’accès au grade de la hors-classe des professeurs des écoles.